96 пунктов самовывоза бесплатная доставка pic zakaz@pechat66.ru
04.08.2017
Минутка истории от "Печать66.РУ": печатные перстни, часть 1
pic

       Слово «кольцо» проиcходит от старославянского корня «коло», значащее колесо. Однако, есть и иное толкование – от французского «collier», что означает «шея», «колье», «ошейник».
       Возникновение древнерусских рыцарских печатных перстней как вещей, имеющих самостоятельное прикладное значение и художественную целостность, связано, сначала, с широким распространением самих печатей и расширением их многофункционального применения.
       Для комфорта и экономии княжеские, боярские, святительские печати, печати областей, индивидуумов «обыкновенно вставлялись в кольца в виде перстней».
        Наиболее мощный перстень, надеваемый на большой палец, именовался «напалком», а имевший резную вставку из камня — «жуковиною» (встречается в грамотах XV и XVI вв.). Сходственные перстни в древнерусских духовных завещаниях указывались в виде родового наследия,так как играли роль нередко применяемого и знаменитого факсимиле.
       Зверь — образ, зверь — знак, зверь — оберег.
       Необходимо подчеркнуть, что образы животных оказали большущее воздействие на становление языка символов и иносказаний, перевоплотились в обязательную составляющую национальной культуры.
       В этой связи на средневековых российских печатных перстнях в большинстве случаев встречаются изображения животных и птиц.
       Наиболее пользующимся популярностью изображением был  образ льва, обозначающий «мощных и неодолимых воинов», «мощь и власть», «бесстрашие и стойкость».
       Конь ведь был эмблемой солнца, плодородия и благосостояния.
      И еще пользующимся популярностью образом был «пеликан, окропляющий собственной кровью гибнущих от змеиного укуса птенцов». Древнерусское наименование данной птицы — неясыть, перешедшее позже на название птиц отряда сов.

 

 

 


      

 

 

Заказать бесплатный звонок специалиста
Оставьте свои данные и в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист, готовый ответить на любые Ваши вопросы по изготовлению печати, оперативно выполнить заказ, обсудить индивидуальные вопросы сотрудничества.
Позвоните нам по телефону +7 (982) 732-8888 или оставьте свои контакты, и мы проконсультируем Вас по всем вопросам.
Вы будете довольны сотрудничеством с нашей компанией!
Мы гарантируем конфиденциальность ваших данных
Сергей Иванов
Ведущий специалист
Перезвоним Вам за 28 секунд!
×
Сергей Иванов
Ведущий специалист
×